Фото: ТАСС
В Беларуси в 2026 году освободили от утильсбора ввозимые грузовики и прицепы
4 июня 2026, 15:32
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который освобождает от уплаты утилизационного сбора в 2026 году новые грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, ввозимые в страну. Льгота распространяется на технику экологического класса 5 и выше, если с даты выпуска прошло не более трёх лет.
Как отмечается, документ направлен на обновление парка белорусских автоперевозчиков и повышение их конкурентоспособности на международном рынке. Отмечается, что это также поможет увеличить экспорт транспортных услуг и поддержать экспортно ориентированный сектор экономики.