Фото губернатора Смоленской области

Смоленская область и Витебск на ПМЭФ обсудили сотрудничество и транспортное сообщение между регионами

Губернатор Смоленской области Василий Анохин провел переговоры с председателем Витебского облисполкома Александром Рогожником в рамках Петербургского международного экономического форума.

Фото губернатора Смоленской области

Анохин отметил заявил, что Смоленская область занимает третье место в России по товарообороту с Беларусью. По итогам 2025 года внешнеторговый оборот региона с республикой вырос более чем на 8%, при этом около 70% всей внешней торговли Смоленской области приходится на белорусское направление. Витебская область, в свою очередь, направляет в Россию порядка 75% своего экспорта; по словам Рогожника, международный товарооборот региона впервые превысил 60 млрд рублей.

Стороны отметили высокий потенциал для наращивания сотрудничества, заявили о планах по созданию новых промышленных проектов.

Одно из ключевых направлений сотрудничества – развитие транспортного сообщения между регионами, отметил Анохин.

Напомним, торжественный запуск трансграничных пригородных поездов по маршрутам Смоленск — Витебск и Смоленск — Орша состоялся 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России. Наш специальный корреспондент Анна Бажайкина проехалась на первой электричке, пообщалась с пассажирами и машинистом.

За первый месяц курсирования перевезено свыше 5,5 тыс. пассажиров.