Фото: Анастасия Петрова / РИА Новости

Московский Парк Горького возглавит новый директор

Новым директором Парка Горького в Москве назначена Елизавета Фокина, которая также возглавляет музей-заповедник «Царицыно», сообщили в столичном департаменте культуры.

Предыдущий руководитель Елена Лупина покинула должность по собственному желанию по состоянию здоровья. Она руководила Парком Горького с апреля 2022 года.

Отмечается, что Елизавета Фокина продолжит работу по масштабному обновлению и развитию парка, начатую Лупиной.

«Парк Горького — это не просто общественное пространство, а один из ключевых символов современной Москвы, это точка притяжения для миллионов москвичей и гостей столицы, где формируется образ города как комфортного и культурно насыщенного мегаполиса. Сегодня он проходит этап масштабного обновления и преображения. Развитие такого масштабного и значимого для жителей столицы объекта со своей богатой историей — это очень интересная для меня и вдохновляющая задача», — цитирует пресс-служба Фокину.

Елизавета Фокина продолжит руководить музеем-заповедником «Царицыно». В департаменте сообщили, что она работает в сфере культуры более 20 лет и с апреля 2016 года занимает пост генерального директора музея. За время её руководства посещаемость музея выросла почти в 4,5 раза, а число посетителей парка увеличилось с 5 до 12,5 млн человек в год.

Фокина также является лауреатом премии «Менеджер года», награждена дипломом за сохранение культурного наследия и отмечена благодарностями мэра Москвы.