Фото: РИА Новости

Мария Захарова заявила, что цифровая интеграция Союзного государства укрепит устойчивость расчетов в условиях внешнеэкономического давления

Формирование общего цифрового контура Союзного государства последовательно рассматривается как общая задача по сближению экономик с созданием равных условий для граждан и бизнес-кругов.

Об этом специально для телеканала «Союзный» сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Взаимное признание электронной и цифровой подписи, безусловно, является одним из наиболее актуальных вопросов. В конце 2024 года ратифицировано соответствующее соглашение между нашими странами. Практическая реализация станет важным шагом к полноценному электронному документообороту, снижению административных издержек, укреплению устойчивости расчетов в условиях нарастающего внешнеэкономического давления», – пояснила Захарова.

Напомним, на прошлой неделе участники заседания Комиссии Парламентского собрания по информполитике, IT и связи рассмотрели комплекс мер по углублению цифровой интеграции и технологической кооперации в Союзном государстве.

Обсуждалась, в том числе, необходимость объединения порталов госуслуг. Беларусь предложила сближать отдельные востребованные у граждан сервисы. Россия выступила с инициативой проработать проект межправительственного соглашения о взаимном доверии к государственным информресурсам с данными о физлицах и юрлицах, включая признание учетных записей на порталах двух стран.