Фото : Морская префектура Франции по Атлантическому региону
Франция выпустила из-под стражи капитана танкера Tagor, который следовал из России
Власти Франции выпустили из-под стражи командира танкера Tagor, задержанного на пути из России. Об этом сообщает радио Ici со ссылкой на прокуратуру.
Уточняется, что накануне капитана допросили следователи, после чего прокуратура приняла решение отпустить его. При этом расследование продолжается и, как ожидается, может затянуться на несколько недель из-за «сложного и запутанного» характера дела. Ранее в прокуратуре также допускали возможность конфискации танкера.
В посольстве России в Париже сообщили, что капитан Tagor является гражданином РФ. Его арестовали 2 июня, тогда же судно встало на якорь в бухте Дуарнене. Мужчине грозили до года тюрьмы и штраф до 150 тысяч евро.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о задержании судна в Атлантическом океане 1 июня. По данным МИД России, танкер направлялся из Мурманска в Камерун. В российском посольстве в Париже заявили, что французская сторона не уведомляла Москву о своих действиях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их незаконными и граничащими с пиратством.