Фото: Росконгресс
Старт ПМЭФ-2026: на форуме в Санкт-Петербурге обсудят развитие Союзного государства
В северной столице России стартовал XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который продлится до 6 июня. В этом году он соберёт более 20 тысяч участников из 130 стран, сообщили в Кремле.
В Санкт-Петербург также приедут высокопоставленные государственные деятели и политики из более чем 75 стран. В форуме примут участие главы региональных и международных организаций, включая СНГ, ОДКБ, АТЭС, ОПЕК, ЮНКТАД, Форум стран — экспортёров газа, Евразийская экономическая комиссия, Союзное государство и Евразийский банк развития.
На ПМЭФ уделят внимание белорусско-российскому сотрудничеству. 4 июня пройдёт специальная панельная дискуссия «Союзное государство: время быть первыми», посвящённая развитию взаимодействия двух стран. От Беларуси в ней примут участие посол республики в России Юрий Селивёрстов, председатель Витебского облисполкома Александр Рогожник, председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова, первый заместитель председателя Мингорисполкома Александр Комендант и заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Виталий Вабищевич.
С российской стороны участие подтвердили вице-премьер Алексей Оверчук, представители МИД, Совета безопасности, министерств транспорта, экономического развития, промышленности и торговли, а также руководители Башкортостана, Смоленской и Вологодской областей. Модератором дискуссии выступит госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев.
Руководители белорусских министерств, ведомств и предприятий также примут участие в ряде других панельных дискуссий форума. Среди них — «БРИКС — то, что нас объединяет: совместные победы и новые возможности для женского бизнеса», «Цифровое будущее: общие векторы развития, вызовы и решения», «Международная электронная торговля: новые возможности или новые барьеры», «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» и «Будущее олимпийского движения: вызовы и перспективы».
4 июня на полях форума президент России Владимир Путин проведёт традиционную встречу с руководителями международных информационных агентств. Разговор пройдёт в формате «вопрос — ответ» и будет посвящён ключевым аспектам внутренней и внешней политики России, а также основным международным событиям.
Центральным событием ПМЭФ станет пленарное заседание 5 июня, где выступит Владимир Путин. Вместе с ним в заседании примут участие и выступят президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Танзании Самия Сулуху Хассан, заместитель председателя КНР Хань Чжэн и министр энергетики Саудовской Аравии Абдельазиз Бен Сальман.
Всего программа ПМЭФ включает более 300 деловых мероприятий, в том числе панельные дискуссии, круглые столы и деловые завтраки. Помимо основной программы, на полях форума также пройдут деловые форумы ШОС и БРИКС, региональный консультативный форум «Деловой двадцатки», форум малого и среднего предпринимательства, форум креативных индустрий, форум «Лекарственная безопасность» и молодёжный форум «День будущего».