Фото: VK / Вячеслав Карманов

На острове Новосибирского водохранилища нашли заброшенное старообрядческое кладбище

На одном из островов Новосибирского водохранилища обнаружили заброшенное старообрядческое кладбище, которое частично ушло под воду после создания водоёма в 1950-х годах. Об этом сообщил историк и краевед Вячеслав Карманов.


Видео: VK / Вячеслав Карманов

По его словам, на берегу нашли человеческие останки, а также долбленые гробы-колоды — традиционное захоронение, характерное для первых переселенцев этих мест. Такие погребения, как отмечает краевед, были распространены среди старообрядцев, которые начали заселять территорию еще с 1720-х годов, после строительства Бердского острога.


Видео: VK / Вячеслав Карманов

Карманов также рассказал, что в изголовье гробов староверы обычно ставили керамический сосуд с древесным углем. Осколки такого сосуда были найдены рядом с одной из могил.

По предварительным данным, кладбище находилось на высоком холме в деревне, основанной в 1740–1750-х годах. Перед затоплением территории её перенесли в другое место, однако часть старых могил осталась под водой. О находке краеведы сообщили в Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.