Никол Пашинян: «Мы работаем и продолжим работать в ЕАЭС»
Армения будет продолжать работать в ЕАЭС, пока выбор между ЕАЭС и Евросоюзом не станет неизбежным. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян.
Он отметил, что сроки проведения референдума пока не обозначены. По его словам, отношения Армении и России находятся на этапе трансформации: «В этих новых реалиях мы устанавливаем с Россией новые отношения».
«Мы работаем и продолжим работать в ЕАЭС до тех пор, пока выбор между ЕАЭС и ЕС будет неизбежным. Решение, естественно, должен принять народ Армении путем референдума»,– сказал Пашинян.
Премьер Армении отметил, что пока Армения не обратилась официально к Евросоюзу по вопросу членства или не приблизилась к получению статуса кандидата, проводить референдум нелогично.
«Не сформирован баланс для того, чтобы мы представили народу выбор: идти по этому или иному пути. Сегодня этот выбор теоретический, и ставить на референдум теоретический выбор неразумно, неправильно и необоснованно», – добавил он.
Напомним, что Армения и Евросоюз ЕС подписали повестку стратегического партнерства в декабре 2025 года. Затем президент РФ Владимир Путин предупредил Пашиняна, что одновременное членство в двух объединениях невозможно. В минувшую пятницу, 29 мая, на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане главы государств ЕАЭС в совместном заявлении выразили общую позицию о необходимости провести референдум в Армении по вопросу вступления в Евросоюз, либо дальнейшем пребывании в ЕАЭС.