Фото: РИА Новости

Главы ЕАЭС сделали совместное заявление о необходимости провести референдум по вступлению Армении в ЕС

Главы государств ЕАЭС в совместном заявлении выразили общую позицию о необходимости провести референдум в Армении по вопросу вступления в Евросоюз, либо дальнейшем пребывании в ЕАЭС.

Заявление принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

В нем указано, что данное заявление сделано с учетом существенных рисков для экономической безопасности стран-членов ЕАЭС, возникающих из-за подготовки Армении к вступлению в Европейский союз, и в целях предотвращения связанного с этим ущерба государствам-членам Союза.

В заявлении также говорится:

«Приняли решение о том, что члены Евразийского межправительственного совета от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации доложат на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2026 года о возможных последствиях приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе.

Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза».