РИА Новости
FISU сняла ограничения с белорусских студентов-спортсменов
Международная федерация студенческого спорта (FISU) сняла все ограничения с белорусских студентов-спортсменов в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) от 7 мая 2026 года. Для российских спортсменов FISU ввела единую систему отбора.
Исключение по национальному признаку признано несоразмерным образовательной миссии федерации.
«Исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) принял решение о допуске всех российских спортсменов к участию в соревнованиях под эгидой организации. Решение вступило в силу немедленно. Теперь даже в тех видах спорта, где международные федерации сохраняют полное отстранение российских спортсменов, FISU будет применять механизм нейтрального статуса вместо недопуска. Это касается как индивидуальных, так и командных дисциплин. При этом в тех видах спорта, где международные федерации уже восстановили российских атлетов в правах, FISU не вводит дополнительных ограничений — участие возможно на тех же условиях, что и на других международных стартах», — заявил министр спорта РФ Михаил Дягтерев.
При этом россияне продолжат выступать в нейтральном статусе и без национальной символики.
На сегодняшний день российских спортсменов без ограничений допустили:
— Международная федерация гимнастики (FIG);
— Объединенный мир борьбы (UWW);
— Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics);
— Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo);
— Международная федерация самбо (FIAS);
— Международная федерация дзюдо (IJF).
Также Международная федерация ассоциаций муайтай (IFMA) вернула российским спортсменам право выступать с флагом и гимном.
Белорусских спортсменов допустили:
— Международная федерация гимнастики (FIG);
— Международный союз современного пятиборья (UIPM);
— Всемирная федерация танцевального спорта (WDSF);
— Международная федерация воднолыжного спорта (IWWF);
— Всемирная конфедерация бильярдного спорта (WCBS).
Кроме того, IFMA восстановила в правах и белорусских спортсменов.
Ранее Европейский гимнастический союз вернул российским и белорусским гимнасткам право выступать с флагом на чемпионате Европы в Болгарии.