РИА Новости

FISU сняла ограничения с белорусских студентов-спортсменов

Международная федерация студенческого спорта (FISU) сняла все ограничения с белорусских студентов-спортсменов в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) от 7 мая 2026 года. Для российских спортсменов FISU ввела единую систему отбора.

Исключение по национальному признаку признано несоразмерным образовательной миссии федерации.

«Исполнительный комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) принял решение о допуске всех российских спортсменов к участию в соревнованиях под эгидой организации. Решение вступило в силу немедленно. Теперь даже в тех видах спорта, где международные федерации сохраняют полное отстранение российских спортсменов, FISU будет применять механизм нейтрального статуса вместо недопуска. Это касается как индивидуальных, так и командных дисциплин. При этом в тех видах спорта, где международные федерации уже восстановили российских атлетов в правах, FISU не вводит дополнительных ограничений — участие возможно на тех же условиях, что и на других международных стартах», — заявил министр спорта РФ Михаил Дягтерев.

При этом россияне продолжат выступать в нейтральном статусе и без национальной символики.

На сегодняшний день российских спортсменов без ограничений допустили:

— Международная федерация гимнастики (FIG);

— Объединенный мир борьбы (UWW);

— Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics);

— Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo);

— Международная федерация самбо (FIAS);

— Международная федерация дзюдо (IJF).

Также Международная федерация ассоциаций муайтай (IFMA) вернула российским спортсменам право выступать с флагом и гимном.

Белорусских спортсменов допустили:

— Международная федерация гимнастики (FIG);

— Международный союз современного пятиборья (UIPM);

— Всемирная федерация танцевального спорта (WDSF);

— Международная федерация воднолыжного спорта (IWWF);

— Всемирная конфедерация бильярдного спорта (WCBS).

Кроме того, IFMA восстановила в правах и белорусских спортсменов.

Ранее Европейский гимнастический союз вернул российским и белорусским гимнасткам право выступать с флагом на чемпионате Европы в Болгарии.